Início > Sem Categoria > Dualgi (200 + 500) Mg Comprimido Revestido Com 12 Eurofarma - Momenta

Vendido e entregue por Diariamente

Dualgi (200 + 500) Mg Comprimido Revestido Com 12 Eurofarma - Momenta

Avaliação Sem avaliações
EAN: 7891317027179 Código: 69842

Quantidade

1

Forma de entrega

Calcule frete, prazo de entrega e retirada.

Sobre o produto

Descrição do Produto

APRESENTAÇÃO: O que é Dualgi 200mg+500mg 12 Comprimidos? Dualgi é um medicamento composto por ibuprofeno (200mg) e paracetamol (500mg), indicado para o alívio da dor e febre . Ele é utilizado no tratamento de dores leves a moderadas, como dor de cabeç a, enxaqueca , dores musculares , cólicas menstruais , dor de dente e sintomas de gripes e resfriados. Sua ação combinada proporciona um alívio mais eficaz e prolongado. Conteúdo da embalagem: 12 comprimidos revestidos Fabricado por: Eurofarma Indicação etária: Uso adulto e pediátrico acima de 16 anos Composição Dualgi 200mg+500mg: Princípio ativo: Ibuprofeno 200mg + Paracetamol 500mg Excipientes: lactose monoidratada, croscarmelose sódica, celulose microcristalina, dióxido de silício, hipromelose, dióxido de titânio, estearato de magnésio vegetal, macrogol, povidona, amido, crospovidona e ácido esteárico Para que serve Dualgi 200mg+500mg? Dualgi é indicado para o alívio da dor e da febre, sendo recomendado para: Dor de cabeça e enxaqueca Dores musculares e articulares Cólicas menstruais Dor de dente Dores reumáticas e associadas à artrite não grave Sintomas de gripes e resfriados, incluindo febre e dor de garganta Como devo tomar Dualgi 200mg+500mg? Para garantir a eficácia do medicamento, siga corretamente as instruções de uso: Tomar 1 comprimido até 3 vezes ao dia Se necessário, pode-se tomar 2 comprimidos por dose, respeitando o intervalo mínimo de 6 horas Não ultrapassar 6 comprimidos por dia Deve ser utilizado pelo menor período necessário para controle dos sintomas Caso tenha dúvidas, consulte um médico ou farmacêutico. Quando não devo tomar Dualgi 200mg+500mg? Evite o uso deste medicamento se: Possui alergia ao ibuprofeno, paracetamol ou qualquer componente da fórmula Tem histórico de reação alérgica a anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs), como o ácido acetilsalicílico (AAS) Apresenta problemas no fígado, rins ou coração Está fazendo uso de outro medicamento que contenha paracetamol Suspeita de dengue, pois pode aumentar o risco de sangramentos Está no terceiro trimestre de gravidez Se estiver grávida, amamentando ou tiver histórico de problemas gástricos, consulte um médico antes do uso.

Ficha Técnica do Produto

Não há ficha técnica do produto

Avaliações de clientes
Estrela Estrela Estrela Estrela Estrela
(0) avaliações
Efetue o login para avaliar o produto

Nada por aqui… ainda

Este produto ainda não possui nenhuma avaliação. Comece a comprar e avalie nossos produtos!

Avaliações de Clientes